Можно ли подать заявление в полицию о краже смартфона через 5 месяцев?

5 месяцев назад я была в гостях и там у меня украли смартфон.Так как там было несколько людей,я не знаю,кто похитил.Документов на телефон я не сохранила и по этому заявление писать не стала.Сейчас я дома начала делать ремонт и нашла от телефона коробку.Смогу ли я сейчас подать заявление о краже?

, Людмила, г. Дальнереченск

Людмила, Вы вправе обратиться с заявлением о краже смартфона в полицию, данным правом Вы обладали бы даже если и не нашли документы от смартфона.

Ст.141 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.