8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ответчик не появился в суде?

Добрый день!

Мы подали в арбитражный суд на компанию-должника, отсрочили уплату гос пошлины до окончания дела. Рассмотрение дела идет в упрощенной форме. Мы уведомили ответчика заказным письмом, но он его не получил и в офисе этой компании нет. Рассмотрение дела поставили на один срок, но т.к. ответчик не был уведомлен, заседание перенесли на другую дату уже с присутствием сторон. Подскажите, если ответчик не появится в зале суда, что будет с делом?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 228 АПК:  О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления.

Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.
5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.

Возможно, в вашем случае всё же не применяется порядок упрощённого производства, раз суд признаёт необходимость присутствия сторон. Ознакомьтесь детальней с определением суда. 

В любом случае, согласно ст. 121 АПК, судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

 При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ст. 156 АПК).

Т.е. при надлежащем уведомлении ответчика даже в общем порядке вероятнее всего дело будет рассмотрено по существу исходя из имеющихся в материалах дела доказательств.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток!

В случае, если ответчик был уведомлен надлежащим образом, рассмотрение дела по существу будет осуществляться при отсутствии ответчика. При этом, надлежащим уведомлением будет считаться направление ответчику искового заявления на юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

Дополнительно можно отправить исковое заявление по иным адресам, которые ранее указывал сам ответчик (например почтовый адрес, указанный в реквизитах сторон в договоре).

0
0
0
0

Иван, добрый день!

Если коротко, то ответ на ваш вопрос — радоваться.

В арбитражном суде по такому делу при неявке ответчика суд с высокой степенью вероятности примет решение в вашу пользу. Кроме того, если вы взыскиваете неустойку, то при отсутствии заявления ответчика, суд не вправе ее снизить по ст. 333 ГК РФ, т.е. обязан взыскать в полном размере.

Никаких действий по извещению ответчика предпринимать не рекомендую. Вообще единственное, что вы должны были сделать — направить ответчику копию иска заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Судебное разбирательство в арбитражном суде (у вас не упрощенное производство, иначе вас бы вообще не вызывали) проходит в два этапа: 1) предварительное судебное заседание, 2) судебное заседание.

Если обе стороны присутствуют и не возражают против проведения обоих этапов сразу, суд может провести это в один день. Но если какая-то из сторон возражает или не присутствует — откладывает. Собственно, поэтому первый раз и отложили. Точнее говоря, не отложили, а назначили дело к рассмотрению по результатам предварительного заседания.

В следующем заседании поинтересуйтесь у судьи, есть ли в деле доказательства уведомления ответчика (может, конечно, и не ответить, но скорее всего сам дополнительно удостоверится, лишняя отмена по такой причине ему не нужна). Если есть (а они скорее всего есть), решение будет вынесено и без явки ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне его уведомить, если я не знаю где он живет, а адрес регистрации у нас один на двоих?
Здравствуйте, я хочу развестись, муж категорически против, не хочет делить имущество, не хочет разводиться. Мы вместе не живем. Есть ребенок 10 лет. 1. Как мне его уведомить, если я не знаю где он живет, а адрес регистрации у нас один на двоих? Добровольно уведомление он не подпишет 2. Смогу ли я получить развод если он не будет являться в суд и может ли суд нас не развести, если он против?
, вопрос №4976227, Алена, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет, если его не расторгнуть?
Здравствуйте. На протяжении десяти лет я официально состою в зарегистрированном браке. Однако в 2022 году супруга выехала из России в другую страну, и теперь её местонахождение мне не известно. Нужно ли в этом случае расторгать брак? Что будет, если его не расторгнуть?
, вопрос №4975184, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы они ответчику не отправили мой иск вместе с документами?
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат дорожный рабочий , находясь на рабочем месте.Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я принести иск о возмещении ущерба в кабинет следователю и как я могу удостовериться, что она действительно приложит мой иск к уголовному делу, чтобы когда будет судебное заседание по этому делу, заодно и рассмотрели мой иск. Если в строке ответчик будет указана только фио ответчика без адреса, может ли суд по этой причине оставить иск без внимания? Имеет ли смысл написать заявление начальнику мвд с просьбой приложить мой иск к делу? Мне начальник ДТП сказал по телефону написать его в трех экземплярах. Получается можно приложить документы только к одному иску, а к остальным не нужно? Чтобы они ответчику не отправили мой иск вместе с документами?
, вопрос №4973383, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если он не подпишет протокол?
Мужа поймали за рулём пьяного.Составили протокол, но в протоколе муж не расписался. Прошел почти месяц, гаишники требуют чтоб подписал он, ездят по адресу. Что будет если он не подпишет протокол?
, вопрос №4971170, Наталья, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если у меня появиться квартрира в городе Москве, то могут ли выселить из квартриры в котрой прописан по договору социального найма?
Просписан в Городе Москве вместе с мамой и детьми в муниципальной квартрире по договору социального найма. если у меня появиться квартрира в городе Москве, то могут ли выселить из квартриры в котрой прописан по договору социального найма?
, вопрос №4968459, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2018