Необходим ли заверенный нотариально документ подтверждающий, что даритель квартиры состоит в браке?

Здравствуйте! Ситуация: бабушка желает заключить договор дарения на квартиру внучке. Бабушке 89 лет, вдова, детей нет в живых, только внуки. Свидетельства о смерти есть. Она - единственный собственник этой квартиры. Необходим ли заверенный нотариально документ, подтверждающий, что она не состоит в браке? (Для оформления дарственной на квартиру)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака, чтобы у бабушки было Свидетельство о принятии наследства.

Если наследство она не принимала (у нее нет свидетельства о принятии наследства), то юридически она собственница только половины квартиры. Вторую половину она подарить не может.

Если так, то ей нужно обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства.

Если наследство она принимала, то проблем быть не должно