Как уменьшить размер алиментов, если на содержание двух детей от разных браков взыскано по 1/4?
Как уменьшить размер алиментов, если на содержание двух детей от разных браков взыскано по 1/4 на каждого ребенка (по двум приказам, соответственно, в 2014г. и в 2018г.)? Хотя на двух детей положено 1/3 дохода, то есть по 1/6 на каждого.
, Вера, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.
Виктория Борисова
Добрый день!
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Соответственно, плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 на каждого на 1/3.