Можно ли получить выплаты от работодателя после увольнения при обнаружении беременности?

Здравствуйте! Две недели назад уволилась с работы,но два дня назад узнала,что беременна.Могу ли я что то получить от них?

, Лозовая Анна Сергеевна, г. Тольятти
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы уволены по собственному желанию, то, к сожалению, нет.

Согласно ст. 225 ТК  женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Если имело место увольнение по инициативе работодателя, то согласно ст. 261 ТК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В таком случае при наличии доказательств беременности на момент увольнение возможно рассмотрение вопроса о восстановлении на работе.