Какие документы и куда следует предоставить для перевода на лёгкий труд по беременности?

Здравствуйте! Такая ситуация. Устроилась по трудовому договору с июля 2018 года машинистом крана будучи беременной. О беременности документ не предоставляла. Сейчас на больничном. Зарплата "белая" только минималка, остальное "чёрными" (за июль ещё ничего не получала). Юридический адрес фирмы в другом регионе. Какие документы и куда предоставить, чтобы меня не обманули и перевели на лёгкий труд?

Уточнение от клиента

Лучше отправить заказным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес в другой регион или в филиал, где я работаю или принести лично кому-то? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Челябинск
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с абз.1 ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о переводе Вас на лёгкий труд, приложив к нему медицинское заключение, подтверждающее Ваше положение.

При этом Вам необходимо учесть следующее: Средний заработок работодатель имеет право рассчитать исходя из белой а не «чёрной» ЗП.

С уважением и удачи!

По поводу Вашего дополнения:

Отправка заказным письмом с уведомлением и описью подстрахует Вас (т.к. будет являться доказательством подачи Вами заявления), в случае, если в будущем придётся защищать свои права по данному вопросу в специальных органах.

На счёт того, кому подавать заявление:

Отправить заявление на имя руководителя фирмы по юридическому адресу — безошибочный вариант.

Если есть полномочия у руководителя филиала на подписание таких заявлений, то можете отправить заявление на его имя.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Добрый день! Не знаю что написать в заявлении. Работала на разных кранах за смену (в пыльном цехе и на улице). На другую должность не хочу. Могу ли я написать, что согласна работать только на одном уличном кране (т. е. не лазить по лестницам с крана на кран) 5 дней в неделю по 8 часов, т. к. до декрета осталось 10 недель и работодатель должен найти мне замену? Письмо лучше отправить сейчас на больничном или когда выйду на работу? В какой форме (письменной, устной) должен мне ответить работодатель на заявление?