Что делать при поступлении угроз передачи кредитного долга коллекторам?

Здравствуйте.моя мама взяла кредитную карту,со временем деньги с карты были потрачены.потом она несколько месяцев ложила на карту проценты.сейчас у нее нет возможности положить деньги (т.е. проценты на карту)ей звонили из банка изначально говорили что подадут в суд.а сегодня позвонили и сказали что в течении двух дней,она должна положить на карту 12 тысяч.или её договор будет продан коллекторам.у неё нет таких денег.она не отказывается платить.(она на пенсии)

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 382 ГК  право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника".

Т.е. право требования задолженности перед банком может быть передано им третьим лицам. О такой уступке должник должен быть уведомлен:

«Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора» (ст. 385).

Касательно самой задолженности и её расчета — то данные условия не могут измениться в одностороннем порядке, их обоснованность необходимо проверять, сверив с условиями заключенного с банком договора.

Действия: изучить договор, проверить обоснованность начисления задолженности и по возможности исполнять договор (выплачивать долг). Если дело дойдёт до взыскания в суде — так же внимательно проверять основание и сумму. В дальнейшем, при невозможности погасить долг единовременно — заявлять о предоставлении рассрочки исполнения.