Относятся ли территориальные органы Минкультуры РФ к органам, осуществляющим оценку качества услуг?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.01.2018 № 57 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 89 "О реестре некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг", заключение выдается организации федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими оценку качества оказания общественно полезных услуг, по перечню согласно приложению № 3,(меня интересует сфера культуры) а именно: Минкультуры России, заместитель руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, к компетенции которого в соответствии с распределением обязанностей отнесены вопросы культуры.

Относятся ли территориальные органы Минкультуры России к органам, осуществляющим оценку качества оказания общественно полезных услуг? Если не относятся, то куда можно обратиться?

, Елена, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В приведённом Постановлении Правительства "О реестре некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг" (с изменениями на 24 января 2018 года) сформулировано такое правило:

«6. Оценка качества оказания общественно полезных услуг осуществляется федеральным органом исполнительной власти в соответствии с его компетенцией в отношении социально ориентированной некоммерческой организации, оказывающей одну общественно полезную услугу на территории более половины субъектов Российской Федерации, и (или) получившей финансовую поддержку за счет средств федерального бюджета в связи с оказанием ею общественно полезных услуг. Оценка качества оказания общественно полезных услуг осуществляется территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в отношении иных социально ориентированных некоммерческих организаций».

Поэтому в случае оказания общественно полезных услуг на территории менее половины субъектов РФ, судя по этому положению, оценку качества должны проводить территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (там, где они есть) и органами исполнительной власти субъектов в соответствующей сфере (в данном случае, в сфере культуры). Думаю, можно посмотреть непосредственно региональное законодательство. Посмотрела для примера законодательство Москвы — полномочия по оценке качества общественно полезных услуг закреплены в Положении о Департаменте культуры города Москвы (https://www.mos.ru/kultura/fun...):

4.32(6). Осуществляет оценку качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированными некоммерческими организациями в установленной сфере деятельности.

Соответственно, в других регионах, скорее всего, это также относится к органу субъекта в сфере культуры. Можно ещё посмотреть административный регламент оценки качества оказания общественно полезных услуг в том регионе, где находится организация.