Нужна ли проф переподготовка или курсы повышения квалификации при перерыве в работе в течение 5 лет?
Имея диплом педагога-психолога, но не работая по специальности более 5 лет, нужна ли мне профпереподготовка или курсы повышения квалификации?
Спасибо!
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
В России ни Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни Профессиональным стандартом педагога- психолога ( Утверждён Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2014 году) не были определены нормы об обязательном повышении квалификации или переподготовки в случае длительного перерыва в работе
Такие нормы определены только для медицинских работников.Хотя при наличии диплома о повышении квалификации, это будет огромным плюсом/, если вы хотите продолжить работу по этой специальности