Как вернуть завещанное подаренное имущество?

Вопрос такой. Моя бабушка оставила мужу тети нотариальную доверенность для дарения дома моей тете от ее имени. Данная доверенность была дана в феврале 2009 г. В сентябре того же года бабушкой была дана очередная нотариальная доверенность на продажу дома третьему лицу (риелтору), с которой муж тети совершил фиктивную сделку купли-продажи, впоследствии оформил дом на себя.

По факту, муж тети ни рубля бабушке и тете не передал. До сегодняшнего дня тетя оставалась в неведении кто реальный хозяин дома по документам, а бабушка давно умерла. Как быть? Как вернуть завещанное подаренное имущество? Полагаем, что доверенность на продажу дома была получена обманным путем, так как бабушка была доверчивая.

, Фарида Мачукова, г. Черкесск

Добрый день. Дом не завещан и не подарен. Он продан по доверенности. Вопрос в том — почему вы полагаете что супруг тети оформил дом на себя? Это кстати выяснить не представляет большого труда. Необходимо заказать выписку на дом в Росреестре и там будет указан собственник дома. А дальше следует действовать в зависимости от полученной информации.

Фарида Мачукова
Клиент, г. Черкесск

Уверены, что оформлен на мужа тети, так как обнаружили свидетельство о собственности. Как быть дальше?

Необходимо выяснить — на каком основании он стал собственником? Продать сам себе он не мог. А если произошла перепродажа — сначала он продал третьему лицу, а затем — третье лицо продало ему — то тут противозаконно ничего нет.