В какой стране должен платить налог на недвижимость гражданин РФ-нерезидент?

Добрый вечер! Гражданин РФ, но не резидент, владеет недвижимостью в РФ. В какой стране он должен налог на недвижимость?

Уточнение от клиента

Уточнение: меня интересует налог на имущество — недвижимость, а не налог при продаже имущества. Спасибо

, Guzel, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Guzel

Добрый вечер! От продажи недвижимости, находящейся в РФ налоговый нерезидент НДФЛ в любом случае должен уплатить в РФ. Если он также должен платить налог в государстве налоговым резидентом которого является и с указанным государством есть соглашение об избежании двойного налогообложении он вправе зачесть налог уплаченный в одном государстве при уплате налога во втором. Для более развернутой консультации обращайтесь ко мне в чат

Андрей Власов

В этом случае наличие /отсутствие статуса резидента РФ никакой роли не играет, налог на имущество уплачивается в любом случае на основании налогового уведомления