Как действовать, если после смерти супруга осталась квартира, 1/2 которой оформлена на бабушку?

Умер муж, осталась половина квартиры оформлена на него, вторая на бабушку, она жива, живём вместе. От первого брака дочь и ещё мать его. Бабушка и мать не претендуют. Мы женаты с 2011 года, что мне делать, я не понимаю, бабушка и мать твердят иди делай документы , а он умер только 3.08.2018

Уточнение от клиента

Родная мать дочери от первого брака не может написать, что нет претензий по наследству? У дочери есть жилплощадь

Уточнение от клиента

Или отказ дочь может написать только при совершеннолетии?

Уточнение от клиента

У меня от первого брака тоже сын, но он его не усыновлял, он не имеет долю?

Уточнение от клиента

А так же его двоюродный брат может претендовать в мою пользу? Его бывшая развелась с ним когда он попал в тюрьму сразу подала на развод, я его ждала 5 лет ухаживаю за его бабушкой ей 88 не ходячая

, Наталья, г. Кострома
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам, бабушке (если она бабушка мужа), матери мужа, дочери (если она совершеннолетняя) или матери дочери (если дочь несовершеннолетняя) необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего покойного мужа. Если мать и бабушка мужа или совершеннолетняя дочь отказываются от наследства, то они должны у нотариуса написать отказ в принятии наследства в пользу другого наследника (вас или дочери мужа). Вы должны написать заявление о принятии наследства. Если дочь несовершеннолетняя, то она имеет обязательную долю в наследстве. Само свидетельство о праве на наследство вы получите спустя 6 месяцев с даты смерти мужа, обратившись с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нет, мать несовершеннолетнего ребенка не имеет права написать отказ от наследства от имени дочери, не смотря на то , что является ее законным представителем, так как у дочери обязательная доля в наследстве.

При достижении совершеннолетия, она будет считаться принявшей наследство и будет обладать правом собственности на имущество, которое унаследовала. Данное имущество она может вам подарить при достижении совершеннолетия.