Как доказать в суде, что продавец товара говорил при заключении соглашения?

При отгрузке крупногабпритного товара со склада, магазин нарушил обязанность по отгрузке товара( не предоставил грузчиков). Однако, в ответ на нашу претензию магазин недобросовестно ссылаеься на то, что «продавец предлагал дождаться грузчиков». Есть видео с камеры видеонаблюдения сосклада. Как доказать в суде, что было на самом деле сказано продавцом?

, Милена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно привести свидетелей, которые слышали Ваш разговор и только на свидетельские показания можно надеяться. Если по камерам был записан разговор, то и видеозапись можно использовать в качестве доказательства.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А тут вообще не надо доказывать, что там говорил продавец. Достаточно лишь доказать факт того, что грузчиков не было. Если у вас есть письменный ответ на претензию, где магазин не отрицает факт отсутствия грузчиков, то это уже достаточное доказательство нарушения договора.

Можно в судебном процессе заявить также и ходатайство об истребовании записей с видеокамер ответчика, хуже не будет, хотя скорее всего записи не сохранились