Необходимо ли переделывать межевание з/у 2004 года?

Здравствуйте! В 2016 году купил участок земли в СНТ, межевание проводилось в 204 году прежним хозяином, но документы прежний хозяин хранил дома и никуда их не отдавал. Сейчас мне сказали в кадастровой палате, что межевание недействительно и необходимо проводить новое межевание, так как документы были на руках и устарели.действительно ли нужно всё переделывать заново?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала посмотрите свой участок на публичной кадастровой карте, по кадастровому номеру. Если участок есть, значит проведенное межевание действительно.

https://pkk5.rosreestr.ru/

Если участка нет, то может иметь место техническая ошибка, т.е. данные о координатах границ не внесены в базу. Можно обратиться в Управление Росреестра с заявлением об исправлении тех. ошибки.

… документы прежний хозяин хранил дома и никуда их не отдавал.

Из сообщения непонятно, продавец подал межевой план на регистрацию или пригласил кадастрового инженера и хранил документы у себя дома.

Если документы на регистрацию не подавались, то кадастровая палата дала верный ответ. В данный момент (после 2007 г.) изменились требования к точности установления границ и межевой план подается в установленной форме, в электронном виде.

Если межевой план подавался на регистрацию, то вы как собственник участка вправе получить копию документов о проведенном межевании и выписку из ЕГРН, в которой будут прописаны координаты границ, если они установлены.