Правомерно ли сокращение рабочей ставки повара?

Здравствуйте . помогите пожалуйста . у нас в кировской области в школе 1_повар 1_помощник повара и 1 кух работник на 150 человек. Кормят два раза детей Как узнать имеют ли право сократить ставку повара . грозятся сократить

, Гуля, г. Кирово-Чепецк
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Гуля!

К сожалению, решение о необходимом количестве сотрудников в той или иной должности принимает исключительно работодатель. Какого-либо нормирования в данной части нет. Если работодатель решит сократить штат, работники здесь бессильны. Однако сокращаемый работник имеет право на выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).