Виталий, добрый день, в данном случае неправомерны действия юридического лица, поскольку фактически юридическое лицо допустило к управлению иностранного гражданина, помимо исполнения трудовой функции ФЗ «О БЖД» так же предусмотрено следующее:
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;
При нарушении данного пункта следует ответственность по ст. 12.32.1. КоАП РФ.
Конечно спорно и нигде не прописано, но я полагаю что сотрудниками презюмируется выполнение трудовой функции иностранным гражданином, если он был за рулем автомобиля находящегося в собственности юр. лица.
Можно попробовать доказать, что не при выполнении трудовой функции, а например по договору аренды, как указала коллега выше, но это не снимет ответственность с юр лица.
А вы собственно в чьих интересах спрашиваете?
Видимо вы имели ввиду юридическим лицом и гражданином? Ещё раз ТС принадлежит компании, физ лицу
Да, описка, исправила.