Как оформить долю в квартире в пользу недееспособного супруга?

Добрый день! нужно использовать денежные средства, находящиеся на счете недееспособного супруга (опекун - второй супруг). возможна ли продажа-переоформление в пользу недееспособного второй половины квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов, право собственности 1/2 у каждого, приобретена в период брака, с одновременным денежным вознаграждением второму супругу со счета недееспособного супруга? брак не расторгнут, раздела имущества не было. органы опеки выражают устное предварительное согласие. как документально такую сделку можно оформить? спасибо!

, Дмитрий, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Если органы опеки предварителное согласие, то необходимо составить договор купли-продажи. Вам необходимо обратиться в органы опеки с письменным заявлением на выдачу такого разрешения. К заявлению приложить  документы согласно предусмотренному в вашем регионе перечню. (о нем можно узнать в органах опеки).  Поскольку речь идет о сделке с продажей доли, то она подлежит обязательному нотариальному удостверению согласно ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Составление договора Вы можете заказать на данном сайте, разместив заявку в разделе «документы», либо к любому юристу по своему выбору в чат. Договор может составить и сам нотариус, но это выйдет дороже, чем у юристов. В договоре Вы можете предусмотреть сохранение пожизненного права проживания второго супруга при необходимости.

Отмечу, что передача в собственность недеспособного квартиры целиком — весьма рискованное решение. Опекунство может и прекратиться по различным причинам, может быть оформлено соответствующими гос. учреждениями и тогда распоряжение квартирой фактически будет в их руках, и это далеко не всегда в интересах недееспособного, не говоря уже об интересах его родственников.

Возможно имеются другие пути распоряжения деньгами недееспособного, рассмотрите их.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!