Как попасть в наследуемую квартиру, если 6 месяцев не прошло?
Как попасть в наследуемую квартиру, если 6 месяцев с момента смерти наследодателя не истекло?
Открыто наследство. Наследники — два брата — сыновья умершего от разных женщин. Один из наследников несовершеннолетний, его интересы представляет мать, которая много лет сдает наследуемую квартиру в аренду, получая незаконный доход, но коммунальные платежи не производит. Законных прав на квартиру она не имеет, так как в браке с умершим не состояла и собственником не является. Долг по коммунальным платежам. накопился уже больше ста тысяч рублей.
Старший наследник в квартиру попасть не может, так как ему не дают ключей и в квартире живут посторонние люди.
как на законных основаниях попасть в квартиру?
Добрый день. с момента регистрации своего права собственности на долю в указанной квартире — вы имеете полное право вскрыть там замки с участковым и выселять оттуда людей. Желательно, конечно, делать это не так категорично - спокойно: сначала требование о выселении, затем суд. На данный момент у вас конечно права на нее ее есть, только вы их подтвердить не можете, тем более — доходчиво для жильцов и участкового.
Попасть а квартиру наследники имеют полное право со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), так как в соответствии с часть. 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ
4. Принятое наследство признаетсяпринадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому, если наследники не могут попасть в квартиру по причине того, что постороннее лицо сдаёт внаём, наследникам нужно обратиться в суд с иском о признании лиц, проживающих там незаконно, утратившими право пользования квартирой
подавать иск нужно на тех, кто сдает квартиру в аренду, или на тех, кто снимает?
Ответчики-те лица, которые проживают в квартире.Тот кто«сдаёт квартиру»- привлекается в качестве третьего лица.
Хотя речи о сдаче квартиры внаём быть не может. Сдавать квартиру внаём может только собственник или другое лицо по доверенности.
Попробуйте для начала обратиться в полицию с за\явлением о незаконном проникновении в квартиру