Имеет ли право дочь гражданина РФ на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Дано: Гражданка Узбекистана, проживает в Италии более 20 лет. Имела отца, являющегося гражданином РФ с момента распада СССР (всю жизнь прожил и работал в России), умершего около пяти лет назад. Вопрос: имеет ли она право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

P.S. На территории России проживают и являются гражданами следующие родственники: бабушка по отцу, тётя, сводные брат и сестра.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!
Согласно п. «а» ч. 1  ст. 14 Федерального закона  от 31. 05. 2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, если у них есть хотя бы один родитель, имеющий гражданство Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
То, что гражданка Узбекистана имела в прошлом отца, гражданина РФ, а также имеет в России указанных родственников с российским гражданством, к сожалению, не даёт ей права обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

Таким образом, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данная иностранная гражданка не может претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке.