Как поделить квартиру в ипотеке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас с мужем 2-х комнатная квартира в ипотеке, рыночная стоимость на сегодняшний день примерно 2500 000,00, остаток по ипотеке 800 000,00, муж заемщик, я созаемщик, у нас двое маленьких детей, которые после развода остаются со мной. Собственность долевая 1/2 мужа, 1/2 моя. Мы вложили в ипотеку материнский капитал 380 000,00 и у нас имеется обязательство выделить доли на детей. На что мне можно претендовать и чего начать? Спасибо.

, Ирина Соловьева, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую начать разговор с мужем для обсуждения дальнейшего финансового состояния, порядка алиментных выплат и порядка оплаты ипотеки. Доли в праве на квартиру вами уже определены. Стоит определиться с размером долей для детей, законодательство не обязывает выделять значительные доли, можно выделить и по 1/100 каждому ребенку.