Как продать землю, принадлежащую ГСК и каковы последствия?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я председатель гаражно-строительного кооператива, вопрос такой, у нас очень большой участок земли в собственности у кооператива, из-за повышения кадастровой стоимости приходится сейчас платить большой налог за участок который не застроен, можем ли мы продать часть участка?

, Наталия, г. Владивосток
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если есть возможность раздела участка (есть минимальные нормативы в зависимости от назначения и вида использования), то — делите (межуете) и — продаете. Если это невозможно по каким-то причинам — то возможно применение процедуры снижение кадастровой стоимости.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Для снижения налога можно снизить кадастровую стоимость. Но надо иметь ввиду:

Если же основанием к оспариванию кадастровой стоимости является превышение ею рыночной цены недвижимости, следует принять во внимание, что рыночная цена должна определяться не на текущий момент, а на момент установления кадастровой стоимости. Таким образом, даже резкое падение стоимости недвижимости, произошедшее позднее установления кадастровой стоимости, не поможет ее снизить.