Могу ли я изменить стандартный пункт в соглашении о детях?

Здравствуйте. Я еще только собираю документы для развода. В стандартном образце "Соглашение о детях", есть такой пункт:

2.1. Мать ____________________не вправе без согласия отца _____________________

изменять указанный адрес на какой-либо иной.

Могу ли я изменить этот пункт на такой:

2.1. Мать ____________________ обязана известить отца _____________________, если указанный адрес будет изменен на какой - либо иной.

Потому что условия жилья сейчас не самые лучшие и мы наверняка будем переезжать. Я не уверена в том, что отец даст добро на переезд чисто из вредности, строго для того, чтобы мне было как можно хуже, чтобы я пострадала, а о ребенке он не слишком то печется.

, Елена Пайль, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Такое изменение прямо не противоречит закону, поэтому если муж не будет против — меняйте.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Этот пункт договора не будет иметь юридической силы, поскольку ограничивает ваше право на свободу выбора места жительства. Более того, соглашение о порядке осуществления родительских прав исполняется добровольно, т.е. подписывать, по сути, можно что угодно. Исключение — мировое соглашение, которое утверждается определением суда и соглашение об алиментах, они могут исполняться принудительно. Также отмечу, что даже определение места жительства ребенка в судебном порядке не является определением адреса проживания ребенка, а определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок. Родитель, с которым проживает ребенок вправе выбирать любой адрес для проживания, решение об определении места жительства ребенка его в этом не ограничивает.

Соглашение на то и соглашение, что вы вольны определять его условия, они могут быть любыми, главное, чтобы не противоречили закону. Если вы заключаете соглашение, лучше его текст показать юристу.

Для расторжения брака соглашение и не нужно, достаточно указать в заявлении, что спор о детях отсутствует. Но конечно можно его приложить.

С уважением, Андрей Козырев