Работа воспитателем для логопеда в летний период

Работаю логопедом в ДОУ. На летний период работаю воспитателем на группе. Ставка логопеда выше чем воспитателя, делопроизводитель настаивает на оплате как воспитателя. Правомерно ли ?

, катерина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Катерина, если исходить из общих правил, то у вас фактически происходит временный перевод на другую работу на должность воспитателя. Если с вас снимают обязанности логопеда и вы выполняете только функции воспитателя, оплата по ставке воспитателя выглядит законной.

Если же вы будете выполнять и работу логопеда, то тут будет действовать правило об оплате работы разных квалификаций. В этом случае оплачивать надо по более высокой ставке.

Статья 150 Трудового кодекса. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.