Работа в правоохранительных органах с судимостью у отца
Добрый день,у меня такая ситуация,судим отец,но очень хочется пойти работать в правоохранительные органы,как можно решить этот вопрос
, Яна, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 17 (Право поступления на службу в органы внутренних дел) Федерального закона №342-ФЗ от 30.11.2011г. (О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательсные акты РФ) ограничений, связанных с наличием судимости родителей, нет.
Такие ограничения установлены только в отношении того, кто устраивается на работу в правоохранительные органы.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
С Уважением!