Что мне делать, если украли мою кредитную карту?

Добрый день! Подскажите, что делать если украли кредитную карту и полностью ее обналичили. Сумма 300 т.р. Как только я узнал об операциях, сразу же заблокировал ее, написал заявление в банк на краду кредитной карты и оспаривание операций по ней. И подал заявление в полицию на мошеннические действия и кражу. В полиции сказали что будут заводить уголовное дело.

Подскажите, какие мои дальнейшие действия с банком, и кто будет возвращать украденную сумму, клиент или банк-?

, Виталий Жигарев, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Пока что отношения между Вами и банком продолжают действовать, то обязанность по возврату денежных средств лежит на Вас. Если мошенники будут пойманы и их вина будет доказана, Вы сможете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела для возмещения своих расходов в результате неправомерных действий. Таким образом, виновные лица будут нести как уголовную, так и гражданско-правовую ответственность.

Возможно у Вас была подключена страховка на кредитную карту по факту кражи?