Нарушение срока предоставления подменного фонда в салоне сотовой связи

Добрый день. 1 августа мною в салон сотовой связи "Связной" был сдан смартфон на гарантийный ремонт в связи с проблемой батареи. На момент сдачи товара, я написал заявление на предоставление "аналогичного" подменного фонда со сроком в 3 дня и оплаты неустойки. Подписывать\ставить печать менеджер отказалась, сказала что не имеет права, но заявление у меня забрали, предоставив мне копию заявления, копию гарантийного талона и копию чека. На следующий день, 2-го августа мне выдали моё заявление (оригинал) с подписью и печатью о рассмотрении заявки. Менеджер сообщила, что заявку будут рассматривать в течение 10 дней. Итак, уже 13 августа, никто так и не предоставил подменный фонд. Могу ли я требовать оплаты неустойки за нарушения срока предоставления подменного фонда?

, Роман, г. Екатеринбург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

Могу ли я требовать оплаты неустойки за нарушения срока предоставления подменного фонда?

Роман

Да, можете Согласно ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, они «должны» предоставить мне оплату неустойки + подменный фонд?

Роман

 Вы вправе потребовать уплаты неустойки, а также потребовать предоставить товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, на оставшийся период ремонта