Имеет ли право мама получить за меня наследство?

Бабушка умерла в ноябре 2017 года(имущества на ней не было) Мне 23 года.с вопросами о наследстве лично не сталкивалась. Мама сказала,что ничего делать не надо (ввела в заблуждение) . Недавно наткнулась на документы ,что мама вступила в наследство (указаны какие-то счета одного банка) и в дополнение нашла бумаги ,а именно :

1. Завещательное распоряжение в этом банке на мое имя (указаны паспортные данные мои и старый сотовый телефон видимо не смогли со мной связаться)

2. Договор страхования моей жизни на энную сумму.

С мамой связаться пока нет возможности. Вопрос могли ли ей «отдать» деньги в банке ,так как она вступила в наследство или там откажут потому что имеется данное распоряжение?! С момента смерти прошло 9 месяцев. Меня никто не уведомлял.

Банк в другом городе ,пока по номеру телефону не удалось связаться.

, Дарья, г. Уфа
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дарья!

Завещательное распоряжение имеет такую же юридическую силу, как и нотариальное завещание. Потому, в первые 6 месяцев (срок вступления в наследство) Ваша мама никаким образом не могла быть призвана к получению данных средств.

В том случае, если у Вас получится восстановить срок принятия наследства:

ч. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы вполне еще можете рассчитывать на получение данных денежных средств.

С уважением и удачи!

Уважительность причины пропуска срока принятия наследства может быть отсутствие возможности с Вами связаться, введение в заблуждение, отсутствие сведений у Вас об этих счетах и т.д.

Так что, восстанавливайте срок.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Уфа
А без суда я могу просто у нотариуса вступить в наследство если допустим эти средства ещё на счету?