Можно ли заставить застройщика устранить недостатки в доме?

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру у застройщика (долевка). Зимой начали промерзать стены и появилась плесень в углах.

С момента покупки не прошло 5 лет.

Имеем ли мы право потребовать устранить указанный недостаток и в какие сроки?

, Александра, г. Сургут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

В данном случае нужно обратиться к закону:

Согласно ч.5 ст. 7 ФЗ-214 Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чемпять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В силу ч.6 указанной статьи  Участник долевого строительства вправепредъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты)в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Из указанного, следует, что имеет право предъявить требования, в срок, согласованный Вами, для устранения.

С уважением, юрист Дмитрий.