Как не платить пени за ЖКХ при полном погашении основного долга?

Здравствуйте! Имеется долг 397 тыс. руб. при оплате полной суммы ЖКХ могут снять пени с этой суммы ДА ИЛИ НЕТ . У меня двое детей одному 16 лет и второму 2 г .Я в декретном отпуске, не замужем.

, olga, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дело будет рассматриваться судом в порядке искового производства, то Вы как ответчик вправе требовать снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. В ином случае снижение размера пени возможно только по согласованию с руководством управляющей организации.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.