Инна, добрый день!
1. Исполнительный лист появляется у банка только в том случае, если они выиграли дело о взыскании долга, а потом запросил и исполнительный лист. Если суда не было, то и исполнительного листа не было.
2. Срок исковой давности исчисляется с даты последней оплаты, если не было после этого каких-то контактов с банком. Ст. 200 ГК РФ регулирует сроки, когда начинается исковая давность по кредиту. Исходя из статьи ясно, что существует несколько вариантов отсчета:
— Для кредитов с неопределенной датой возврата долга СИД следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть, п. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что отсчет СИД начинается с 1-го дня просрочки. После непоступившего платежа кредитная организация узнала о нарушении своих прав на своевременное погашение. Кредитор осознавал, что ответчиком по возможному исковому производству будет являться заемщик, допустивший просрочку. Именно с того дня кредитная организация могла обратиться в суд для защиты своих законных прав, а значит, отсчитывать СИД нужно с этого момента.
— По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, СИД исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга. К примеру, если речь идет о краткосрочном займе, который клиент должен был погасить 25 декабря, то СИД начинает течь с 26 декабря при условии того, что клиент не погасил задолженность.
2. В этой ситуации надо договариваться с банком. Если сумма долга была 33 т.р., а просят 300 — явно что-то накручено и надо разбираться с каждой составляющей. Если не договоритесь с банком — тогда в суде заявляйте о несоразмерности суммы основного долга и процентов, штрафов, пени.
У вас был выдан график погашения? Если да то к каждому отдельному платежу может быть применен срок исковой давности.