8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В каком размере предусмотрена компенсация морального вреда?

здравствуйте, живем в селе. 2х этажный дом, был капитальный ремонт с января месяца раскрыли крушу и по февраль месяц была открыта в следствии чего протекли потолки, на дворе август месяц и на днях обвалилась штукатурка достаточно много (в зале), на натяжной потолок и помимо материального хотели бы получить выплату и за моральный ущерб. Работали явно не профессионалы роняли стропилы, был грохот, люстра ходила ходуном и ощущения того, что они провалятся к нам, тогда еще в феврале потрепали нервы за протёки, выплатили 5 000 за обои и вскрытие потолка (в коридоре), в суд тогда не обращались, теперь опять вскрытый потолок полно обвалившейся штукатурки, кругом пыль и грязь и не знаем сколько брать за моральный ущерб даже приблизительно в первые столкнулись с этим, а человек больной раком. после химии, уставший и треплющие нервы представители управляющей компании, говоря о том, что не виноваты, но вроде бы хотят решить дело без суда и ждут пока мы озвучим сумму, если в плане материального мы приблизительно знаем сумму, то за моральную без понятия

Показать полностью
, Никита, г. Тула

Здравствуйте. 

Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каждом случае размер компенсации морального вреда будет зависеть от физических и нравственных страданий  лица которому причинен вред и степени вины причинителя вреда. Из практики по данным спорам моральный вред от 3000 до 10000 рублей. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции?
Здравствуйте, могу ли я сесть за руль авто, после после окончания срока лишения, за вождение в нетрезвом виде.... Наркологом допущен, медкомися пройдена, экзамен сдал... штрафы не оплачены, временное отсутствие денежных средств... пока не могу забрать ВУ из ГИБДД лето, время рыбалки хочется очень на природу выехать!!! Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции???
, вопрос №4967529, Рамиль, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие сроки предусмотрены для повторного рассмотрения?
Здравствуйте! В ноябре 2024 АМПП вынесло постановление об административном правонарушении за нарушение правил оплаты стоянки. Стоянку оплатила, чеки имеются. Постановление обжаловано в суде. В марте 2025 суд вынес решение о направлении дела на новое рассмотрение. Рассмотрение не было назначено. В феврале 2026 приставы заблокировали счета за неуплату штрафа. После предоставления решения суда ограничения были сняты. В мае 2026 АМПП, спустя 1г 2 мес. после решения суда, АМПП назначает пересмотр дела. Приехать в Москву я не смогла, так как проживаю в другом городе. Рассмотрев дело без моего присутствия постановление оставляют без изменения. Правомерны ли действия АМПП? Какие сроки предусмотрены для повторного рассмотрения?
, вопрос №4965376, Людмила, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл дальше продолжать переговоры по возмещению морального вреда?
Здравствуйте! На детской площадке ребенок получил травму из-за выпирающих железных элементов. Свидетели только дети, одноклассник, камер нет. Сыну оказали мед помощь, рана не очень опасная, все перевязки бесплатно. В УК направлена жалоба о возмещении морального вреда. Ответ пришел о том, что невозможно установить причастность травмы именно на этой площадке, но затраты на мед.помощь УК готова рассмотреть. Как действовать дальше? Время, перевязки, очереди - это рабочие часы, бензин,но документально я никак это не могу подтвердить. Также абонемент ребенка в спорт секцию сгорел из-за ограничений здоровья. Имеет ли смысл дальше продолжать переговоры по возмещению морального вреда?
, вопрос №4964712, Екатерина А, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
Здравствуйте, в данный момент в отношении меня подан иск о компенсации морального вреда в результате совершенного преступления. По данному уголовному делу наказание я отбыл, моральный вред выплатил двум сторонам, потерпевшим от преступления. Выдали справку из уголовно-исполнительной инспекции о том, что наказание я отбыл. Однако мать покойной супруги спустя три года с аварии подает на меня гражданский иск в рамках того приговора, и хочет взыскать с меня 5000 000 рублей. Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
, вопрос №4964188, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
Мной был оформлен заказ через «Авито Доставку» № 80512720609334. Продавец передал товар, после чего в установленный срок я должна была получить его в пункте выдачи. Однако, как подтвердила служба поддержки Авито в переписке (скриншоты прилагаю), заказ был отменён из-за «технического сбоя службы доставки» или «ошибки на складе». Этими словами компания признала, что услуга доставки была оказана ненадлежащего качества — не по моей вине, не по вине продавца, а по вине самой платформы и её партнёров. Нарушенные права В соответствии со статьями 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, услуга должна быть оказана качественно, а при нарушении сроков или качества услуги потребитель вправе требовать не только возврата денег, но и полного возмещения убытков, а также компенсации морального вреда. Авито признало технический сбой в доставке, но отказывается от компенсации морального вреда, ссылаясь на свои внутренние правила (компенсация только при утере/повреждении товара). Имеют ли они право так делать, если закон о защите прав потребителей требует иного? На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
, вопрос №4962815, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2018