Должна ли я отдельно уплачивать взнос за кап ремонт машино-места?

Должен ли собственник машино-места в паркинге (цоколь дома) МКД уплачивать взносы на капитальный ремонт. Также в МКД есть в собственности квартира и уже платятся взносы на кап. ремонт. Машино место оформлены как машино место с 29.12.2017 . раньше были оформлены как нежилое помещение.Каждый участник общей долевой собственности осуществил выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Закона N 218-ФЗ (в редакции Закона N 315-ФЗ), а также зарегистрировал право собственности на машино-место. .То есть я — собственник отдельного жилого (квартира) и нежилого (машино-место) помещения в этом же доме. В данном случае я оплачиваю взносы на капитальный ремонт всего общедомового имущества, исходя из площади занимаемой мной квартиры. Отдельно капремонт парковочного места мной не оплачивается.За содержание и текущий ремонт собственники машино- места платят управляющей компании согласно тарифу, определенному на общем собрании всех собственников МКД. Счет на оплату за кап. ремонт начисляет и присылает региональный оператор - фонд кап. ремонта. Должна ли я отдельно уплачивать взнос на кап ремонт машино-места?

, Валентина Михайловна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина Михайловна!

Если право собственности на машино-место зарегистрировано, то Вы, действительно, обязаны платить за кап.ремонт с учетом площади машино-места вне зависимости от того, что являетесь собственником квартиры.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

При этом:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.