Изменение цены товара по договору поставки
Добрый день.
Заключен рамочный договор поставки.
Были заключены приложения на поставку.
13 июня в законную силу вступило Постановление 639 по тексту которого увеличена базовая ставка взимания утилизационного сбора, изменен перечень товаров в отношении которых сбор взимается и тд
Данным постановлением введено взимание сбора на электрические самоходные машины. Ставка за одну с ндс порядка 204 000 р.
Условиями рамочного договора такие обстоятельства не отнесены сторонами к возможности изменения цены.
Продавцу нужно ссылаться на существенное изменение обстоятельсв и просить покупателя пересмотреть цены ?
Или это риски продавца (предпринимательский риск?)
Какая правовая позиция дрлга быть у продавца чтобы убедить покупателя пересмотреть цену?
На дату заключения приложений к договору Постановление не было опубликовано и соответственно продавец не мог это придвидеть и заложить в цену.
Заранее спасибо
По тексту договора есть указание на принятие актов гос власти, при этом покупатель ссылается что это не может быть форс мажором
а других вариантов у Вас в общем то нет, либо Вы убедите суд что данный конкретный случай к таковым не относится либо не убедите и тогда договор придется исполнять по оговоренной цене