Каковы последствия, если получил копию определения о наложении ареста на счет ответчика?
После подачи ходатайства по обеспечению иска, получил копию определения о наложении ареста на счет ответчика. Что делать дальше?
, Олег, г. Сургут
Ivan Ivanov
Добрый день.
Если Вам данное определение дали для исполнения, то необходимо передать его в банк, где у ответчика открыт счет, для ареста счета.
Нужно ли от суда требовать исполнительный лист?
По закону — да.
Статья 142 ГПК РФ — На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.
На практике бывали случаи, что принимали определения для исполнения, но рисковать не стоит, банк может не принять. Лучше, если суд сам направит исполнительный лист в банк.