Какое грозит наказание моей знакомой в данном случае?

Сегодня в магазине знакомая убрала в сумку продукты на сумму меньше 1000, когда поняла, что ее заметили все выложила, магазин закрыли просили показать сумку, после осмотра грозили вызвать полицию, и меня спросили показать все так как я была с ней, и задержали меня не выпускали из магазина и отпустили только после большого скандала когда я пригрозила подать на них в суд так как была угроза моему здоровью (я беременная), знакомая вышла следом за мной, оттолкнув сотрудников, затем они вышли за нами на улицу кричали матом и грозились распечатать и разослать фото по сети магазина. Вопрос возможно ли какое-либо наказанте знакомой и в каком случае, правомерно ли поступили сотрудники и грозит ли что то мне?

, Светлана, г. Ярославль
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Светлана, в данном случае все стороны поступили неправомерно.

А Вашем состоянии лучше было бы не оставаться с подругой, а домой идти, Ваш ребенок Вам дороже должен быть, а не колбаса на тысячу рублей для Вашей подруги.

Сотрудники должны были вызвать полицию и не задерживать Вас, или в таком случае просто просят оплатить товар и отпускают.

В вашем случае, т.к. выноса недоплаченного товара за пределы касс не было, то это не кража.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях охранников магазина.