Что может быть с моей дочерью и остальными детьми?
доброе утро. подскажите пожалуйста вот с таким вопросом. моя старшая дочь(12лет) на днях гуляла и получилось что произошел конфликт с одной девочкой. та девочка расцарапала шея, а моя дочь тоже расцарапала ей шею. после этого пришла мама той ддевочки и говорит что моя дочь сорвала золотую цепочку с шее и сломалась где замок. на что эта женщина потребовала отдать деньги за ремонт. я отказалась. а на днях она вообще отматерила мою дочь за то что что она не захотела мириться с ее дочкой. и тем болле материла в присутствии моей младшей дочки(5лет). вопрос вот в чем стоит ли возмещать деньги за рванную цепочку? и могут ли меня лишить родительских прав на всех детей(5детей) из за того что старшая гуляет с младшими детьми(5лет и 3 года)? заранее спасибо за помощь и ответы.
а если это девочка сама ей сказала что она ее порвала, а потом просто хотела сорвать с моей дочери за это деньги. как быть дальше в этой ситуации? я просто не верю что моей ребенок на такое способен. и сколько раз рвались у нас с братом цепочки наша мама так не ходила разбираться. а еще могли мою дочь в школе поставить за этот случай в комиссию по делам несовершеннолетних? и что мне делать если эта женщина так и будит доставать мою дочь? куда можно или нужно обратиться чтобы нашу семью оставили в покое?
Возмещать нанесенный вред обязаны родители несовершеннолетнего, сумма определяется по соглашению, либо в судебном порядке. Лишение родительских прав по указанным основаниям не допускается. Согласно
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Что касается лишения родительских прав, то ст. 69 Семейного кодекса не предусматривает лишеоие родительских прав по каким -либо основаниям в вашей ситуации, даже если суд обяжет вас оплатить ремонт цепочки, то это далеко не основание.