Что может быть с моей дочерью и остальными детьми?

доброе утро. подскажите пожалуйста вот с таким вопросом. моя старшая дочь(12лет) на днях гуляла и получилось что произошел конфликт с одной девочкой. та девочка расцарапала шея, а моя дочь тоже расцарапала ей шею. после этого пришла мама той ддевочки и говорит что моя дочь сорвала золотую цепочку с шее и сломалась где замок. на что эта женщина потребовала отдать деньги за ремонт. я отказалась. а на днях она вообще отматерила мою дочь за то что что она не захотела мириться с ее дочкой. и тем болле материла в присутствии моей младшей дочки(5лет). вопрос вот в чем стоит ли возмещать деньги за рванную цепочку? и могут ли меня лишить родительских прав на всех детей(5детей) из за того что старшая гуляет с младшими детьми(5лет и 3 года)? заранее спасибо за помощь и ответы.

Уточнение от клиента

а если это девочка сама ей сказала что она ее порвала, а потом просто хотела сорвать с моей дочери за это деньги. как быть дальше в этой ситуации? я просто не верю что моей ребенок на такое способен. и сколько раз рвались у нас с братом цепочки наша мама так не ходила разбираться. а еще могли мою дочь в школе поставить за этот случай в комиссию по делам несовершеннолетних? и что мне делать если эта женщина так и будит доставать мою дочь? куда можно или нужно обратиться чтобы нашу семью оставили в покое?

, мария, г. Липецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возмещать нанесенный вред обязаны родители несовершеннолетнего, сумма определяется по соглашению, либо в судебном порядке. Лишение родительских прав по указанным основаниям не допускается. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, что касается вопроса возмещения денег за цепочку- то тут нужно разобраться в самой ситуации, кто виновен в повреждении цепочки, фактически родители подруги вашей дочери могут обратиться в суд в целях возмещения вреда в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса, но им нужно будет доказать, что именно от действий вашей дочери порвалась цепочка у ее подруги.
Что касается лишения родительских прав, то ст. 69 Семейного кодекса не предусматривает лишеоие родительских прав по каким -либо основаниям в вашей ситуации, даже если суд обяжет вас оплатить ремонт цепочки, то это далеко не основание.
Можете обратиться ко мне в чат за консультацией.
мария
Клиент, г. Липецк
сколько стоит ваша консультация в чате?