Допустимо ли увольнение беременной на испытательном сроке?
Доброе утро! Руководительница узнала что я беременна и настроена уволить , у меня 2 мес беременности на учете не состою, может ли она меня уволить?
И если предоставить справку о беременности, она уже не имеет право увольнять??
, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)
Беременность подтверждается соответствующей справкой, поэтому придется вставать на учет.
Может заставить написать заявление по собственному желанию, — не соглашайтесь.
С уважением,