Повышение процентной ставки в рамках договора при неоформлении страховки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас изначально по ипотечному договору кредитования был Титульный заемщик и Созамещик. На Титульного заемщика было оформлено страхование жизни. Через год, в связи с уходом из жизни Титульного заемщика, было подписано дополнительное соглашению к основному договору, где Созаемщик становится Титульным заемщиком (произошла смена лица Титульного заемщика). На действующего Титульного заемщика страхование жизни не оформляли! В договоре кредитования прописано следующее: В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни Титульного заемщика процентная ставка может быть увеличена. Так как страховка в отношении нового Титульного заемщика не оформлялась вообще,получается, что не было ни расторжения, ни невозобновления действия договора страхования, имеет ли банк право поднять процентную ставку по кредиту?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете:

 На действующего Титульного заемщика страхование жизни не оформляли! В договоре кредитования прописано следующее: В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни Титульного заемщика процентная ставка может быть увеличена… имеет ли банк право поднять процентную ставку по кредиту?

Если в названном Вами договоре есть такое условие, то в чём Ваш вопрос? Само собой, банк в соответствии с указанным Вами договором может поднять процентную ставку по кредиту.