На сколько она действительно может претендовать на наследство?

Добрый вечер! У мужа умер отец, полгода будет 24.12. Сегодня его сожительница объявила, что хочет претендовать на наследство в качестве иждивенца. Проживали они вместе в ее квартире, не зарегистрированы, прописан свекор у нее не был. На сколько она действительно может претендовать на наследство?

, Александра, г. Воронеж
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Эта сожительница является пенсионеркой по инвалидности или старости?

Александра
Клиент, г. Воронеж
Пенсионеркой по старости является, насчет инвалидности нам не известно

Существует ст. 1148 ГК РФ

 К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

таким образом, теоретически существует возможность призвания этой сожительницы к наследству в порядке, предусмотренном настоящей нормой.

При этом должны соблюдаться одновременно следующие обстоятельства:

— она должна быть нетрудоспособной (пенсионеркой по инвалидности или старости) ИЛИ просто достигнуть возраста 55 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ)

— не менее года до открытия наследства она должна проживать совместно с наследодателем

— находится у него на иждивении

Под нахождением на иждивении п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»  понимается

лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

Значение будет иметь размер ее собственной пенсии, а именно позволял ли он удовлетворять ее основные потребности, а также размер содержания, которое ей предоставлял наследодатель, были ли эти средства для нее основным источником средств к существованию.

У Вас, как минимум, два требования соблюдаются — она пенсионерка, и она с ним проживала, судя по всему, более года.

Если она в суде докажет, что ее собственный размер пенсии был мал, и что она жила за счет наследодателя, то суд с большой долей вероятности признает за ней право на наследование.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня его сожительница объявила, что хочет претендовать на наследство в качестве иждивенца.

 Добрый день!

 Сколько лет  сожительнице? Она получает пенсию?

 Статьей 1148 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Сожительницу можно отнести данной категории граждан?

Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ, данным в  п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» под нахождением на иждивении следует понимать лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Суд будет  проверять соотношение личных доходов лица, претендующего на иждивение, и  содержания, которое он получал от наследодателя.

Поэтому говорить сейчас о перспективах судебного дела преждевременно, не видя ни самого иска, ни доказательств.

Александра
Клиент, г. Воронеж
У нее пенсия вдовы офицера фсб
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Факт нахождения на иждивении умершего необходимо доказать с учетом того, что в браке не состояли и не были зарегистрированы по месту жительства на одной жилой площади. Важным обстоятельством подлежащим доказыванию является действительность нахождения на иждивении и отсутствии самостоятельного дохода, позволяющего обеспечивать собственные потребности.

Если с супругами вопрос решается почти автоматически, то с остальными лицами, претендующими на наследство, подлежит доказыванию факт нахождения на иждивении.

Пенсионный возраст и наличие инвалидности не являются абсолютным основанием для признания иждивенцем.

Александра
Клиент, г. Воронеж
Нам сожительница предлагает отдать часть денег со счета свекра, но мы пока не знаем точно сколько там. А если не отдадим, то она будет подавать иск и делить имущество поровну
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отец не оставил завещания?

Александра
Клиент, г. Воронеж
Скорее всего нет

Она не является наследником никакой очереди, так как не состояла в браке.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Попытаться установить факт нахождения на иждивении она может попытаться.

Но ей придется доказать сей факт, путем предоставления данных о доходах, расходах, иных документов.

Скорее всего нет

Вы должны точно знать.

Ваш муж унаследовал имущество отца?

Были ли вопросы у нотариуса?

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый вечер.

Для того чтобы сожительница (фактическая супруга) могла претендовать на долю в наследстве вашего свекра, ей необходимо доказать в судебном порядке статус нетрудоспособного иждивенца (согласно ст. 1148 ГК РФ). Без судебного решения о признании её иждивенцем претендовать на наследство она не может. Учитывая проживание в её квартире и необходимость доказывать «основной источник дохода», её шансы на успех сомнительны, если только свекор не был значительно богаче неё и не содержал её полностью.

Поскольку сожительница не состояла в официальном браке с умершим, она не является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Однако в силу п. 2 ст. 1148 ГК РФ она может наследовать наравне с вашим мужем (наследником первой очереди), если одновременно соблюдены три условия:

Нетрудоспособность: На день смерти наследодателя она должна быть пенсионером по возрасту (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет, согласно специальному примечанию к ст. 1148 ГК РФ) или иметь инвалидность (I, II или III группы).
Иждивение (не менее года до смерти): Она должна доказать, что помощь от свекра была для неё основным и постоянным источником средств к существованию. Простого факта совместных покупок или ведения общего хозяйства недостаточно.
Совместное проживание (не менее года до смерти): Она должна была проживать со свекром на одной площади не менее 12 месяцев до его кончины.
Исходя из предоставленной вами информации, позиция сожительницы имеет как слабые, так и сильные стороны:

Слабые стороны для неё:

Отсутствие регистрации (прописки): Это осложняет доказывание факта совместного проживания. Ей придется привлекать соседей в качестве свидетелей, предъявлять совместные фото, чеки, договоры, где оба указаны как проживающие.
Собственность на квартиру: Тот факт, что они проживали в её квартире, скорее работает против неё. В суде это может трактоваться так: это она обеспечивала свекра жильем, а не он её содержал.
Сложность доказывания иждивения: Если у неё есть своя сопоставимая по размеру пенсия или иной доход, суды крайне редко признают факт иждивения. Помощь должна быть систематической и составлять большую часть её бюджета.

Сильные стороны для неё:

Если она предоставит выписки по банковским картам, подтверждающие, что свекор оплачивал её счета, лечение, крупные покупки или ежемесячно переводил значительные суммы, суд может встать на её сторону.

Если она докажет статус иждивенца в суде:

Она будет призвана к наследованию вместе с вашим мужем.
Наследство будет поделено поровну (по 1/2 доли каждому), если нет других наследников первой очереди (ст. 1141 ГК РФ).
Рекомендации для вашего мужа:
До 24 декабря вашему мужу необходимо убедиться, что он подал заявление нотариусу о принятии наследства (если еще не подал).
Попробуйте выяснить размер её доходов. Если она работает или получает пенсию, сопоставимую с пенсией свекра, её шансы в суде близки к нулю.
Поговорите с соседями по её дому. Возможно, они подтвердят, что свекор проживал там меньше года или что он сам находился на её обеспечении, а не наоборот.
Нотариус сам не признает её наследником. Он выдаст ей отказ, после чего она будет обязана обратиться в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении. Вашему мужу нужно будет участвовать в этом процессе в качестве заинтересованного лица и возражать против иска.

Александра
Клиент, г. Воронеж
Если свекор умер 24.06, сколько есть времени у сожительницы на подачу иска и признание ее иждивенцем?

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Дата смерти: 24.06.2025.
Срок окончания принятия наследства: 24.12.2025. До этой даты необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства свекра, ст. 1115 ГК РФ) заявление о принятии наследства. Нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства из-за отсутствия документов о родстве, но это зафиксирует факт принятия наследства в срок (ст. 1153 ГК РФ).
Далее следует подача в суд искового заявления об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности на долю в наследственном имуществе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Сожительница вправе рассчитывать на наследство наравне с наследниками 1 очереди, если (см. п.2 ст.1148 ГК РФ):

1. она являлась на дату смерти нетрудоспособной (пенсия по старости, инвалидности).

2. До истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства (независимо от того, что на данный момент не доказано в судебном порядке ее иждивение), или до истечения указанного времени обратится в суд с требованиями направленными на оформление наследственных прав;

3. При обращении в суд спустя 6 месячный срок и не обращении к нотариусу до истечения указанного времени ей также придется доказать, что на дату смерти Ваш отец проживал вместе с ней в ее квартире, т.е. она является принявшей наследство фактическими действиями (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9).

4. В суде она докажет состояние на иждивении умершего не менее года до его смерти, а также проживание в течение этого же времени вместе с ним.

При этом иждивение предполагает получение от умершего содержания, которое суд мог бы оценить как основной источник доходов, независимо от того, имеет ли их сам претендующий на наследство. -см. пп.«в» п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9. Т.е. в конечно итоге, все будет зависеть от представленных доказательств размера доходов и того и другого, предоставляемого содержания.

В целом, такие дела редко разрешаются судами в пользу истцов ввиду трудного процесса доказывания состояния на иждивении.

Примеры из практики: Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 04.12.2025 N 88-10065/2025 (УИД 26RS0030-01-2024-003783-24), Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2025 N 88-9299/2025.

С уважением

Александра
Клиент, г. Воронеж
Как посоветуете нам поступить? Отдавать часть денег со счетов свекра или сказать, чтобы подавала с суд на признание ее иждивенцем?

Чтобы что-советовать, нужно детально знать ситуацию. Исходите из того, что я указал вам в ответе по поводу реалистичности признания судом нетрудоспособным иждевенцем.