Как действовать при вызове в ФНС в связи с открытыми на мое имя фирмами?

Здравствуйте я не знаю что мне делать я попала в такую ситуацию случайно, на меня открыли две фирмы однодневки сейчас меня вызывают в налоговую в качестве свидетеля если я не явлюсь то меня принудительно привезут

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет, ИФНС не имеет полномочий осуществлять принудительные приводы .

Но оштрафовать вас может в соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

далее ФНС направляет сообщение в СК РФ о наличии подозрений в нарушении УК РФ и далее вас вызывает следователь но это если сумма налога более 4 млн. и там можно сообщить всю правду

— что вы не в курсе, документы не оформляли, подписи не ставили и т.д.

Успехов в делах