Как оспорить налог на имущество в данном случае?
Добрый вечер. Пришло уведомление из налоговой - огромный налог на дачу (дом). Кадастровая стоимость дома 350 000р, а в платежке - инвентаризационная стоимость 980 000р, отсюда налог 9000р. Как оспорить? Спасибо.
, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Елена.
Кадастровая стоимость дома 350 000р, а в платежке — инвентаризационная стоимость 980 000р, отсюда налог 9000р. Как оспорить?
Переход на исчисление на налога от кадастровой стоимости, а не от инвентарной принимает каждый субъект РФ отдельно, но до 2020 года. Так что если в Свердловской области не принят закон об исчислении налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, оспаривать нечего, придется платить.
Думаю налоговая об этом в курсе. К сожалению налог не оспоришь.