Как происходит раздел мест общего пользования в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Проживаю я в 3-х комнатной коммунальной квартире, занимаю 1 комнату.квартира в соц найме.вопрос с соседями о дележке кухни доходит до войны.кухня составляет общюю площадь 6,07 метров, одну третью часть заняли мы.нас заставляют освободить ещё часть занимаемой нами площади не правомерно. подскажите как нам поступить, если на добровольное соглашение соседи не согласны.

, Мария, г. Одинцово
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Для начала попробуйте заключить с соседями соглашение о порядке пользования квартирой. Если к согласию прийти не получится, придется обращаться в суд с иском об определении пользования жилым помещением.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.