Как подать ходатайство о пропуске срока исковой давности?
Здравствуйте! На меня подали в суд. Назначено судебное заседание. Однако истцом пропущен срок исковой давности 3 года (дело о взыскании долга по кредиту). Мне известно, что я могу написать ходатайство о том, что истцом пропущен срок исковой давности. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать такое ходатайство прямо на судебном заседании? Заседание назначено уже на завтра и я не успела его подать раньше. Как потупить в такой ситуации? Спасибо!
Алиса, здравствуйте!
ДА, можете, в силу следующего: согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лучше, чтобы суд приобщил в заседании письменное ходатайство. Если нужно помощь, готов помочь Вам, обращайтесь в чат.
С уважением, юрист Дмитрий.
Добрый вечер Алиса, да можете такое ходатайство заявить ка устно, так и письменно, однако, следует учесть что в рамках кредитных отношений срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно, поэтому для детального совета, что писать в возражениях на иск-надо видеть документы по делу, а так конечно можно заявить о пропуске срока и на самом заседании, также советую просить суд применить и ст 333 ГК РФ-уменьшение неустойки.
Если понадобиться подробная консультация и подготовка возражений, ходатайств, пишите мне в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.
Доброго времени суток, Алиса!
ст. 199 ГПК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Подать такое ходатайство Вы можете прямо в процессе, сделать его можно как устно (и отразить данный факт в протоколе), так и письменно и просить приобщить к материалам дела.
Составить такое ходатайство не представляет никакого труда, в шапке пишите наименование суда, судью, номер дела, кто истец, кто ответчик (вы) и делаете ссылку на норму ст. 199 ГПК РФ, в просительной части требуете применить срок исковой давности.
П.С. соглашусь с коллегой, имеются некоторые сложности с применением срока исковой давности в отношениях с кредитными организациями, однако для более подробного ответа необходимо и больше данных о Ваших отношениях.
С уважением и удачи!