Какое наказание грозит моему отчиму за данное деяние?

Здравствуйте, мне 14 лет, отчим бил маму когда я пришла, я пыталася её защитить, он схватил меня за горло и волосы и два раза ударил по лицу, потом схватил нож и подставил к моему горлу, по-разному оскорблял и говорил что убьет. Какую он будет нести ответственность за свои действия?

, Екатерина, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вполне могут и посадить. Пока что однозначно видно ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
два раза ударил по лицу

Екатерина

а тут уже зависит как последствия для здоровья. Если легкий вред здоровью — то это тоже уголовная ответственность.

Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте,  оценку незаконным действиям  граждан  дает  правоохранительный орган, обратитесь официально с заявлением в полицию, привлекут   как минимум    за побои, угрозу убийством, если  воспринимали реально.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Снимите побои, скорее всего вреда здоровью не установят. Однако нож у горла, если были реальные основания опасаться этой угрозы, особенно после того как он вас ударил, это уже серьезно. В качестве свидетеля может выступать и ваша мама.