Можно ли потребовать неустойку, если был доставлен не весь оплаченный товар?

купили кухонный гарнитур , во время сборки обнаружилось отсутствие фурнитуры (ручек) , акт-приёма и доставки был подписан без осмотра товара . имею ли я право требовать неустойку 0,5 % как указано в договоре с магазином ? прошла уже неделя с момента покупки , в магазине сказали : " что у них есть право в течении 45 календарных дней исправить это "

и в течении какого времени должны устранить недочёты в сборке товара , если она была заказана и полностью оплачена в том же магазине ( акт о сборке я не подписывала ) , в магазине сказали " устранят как довезут ручки " . правы ли они ?

, ольга, г. Курск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

45 дней срок ни для этого случая, они должны были немедленно устранить данные недоточеты. Можете требовать неустойку

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 29
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

ольга
Клиент, г. Курск

имеет ли право маазин отказать в уплате неустойки, ссылаясь на то, что я приняла товар не осмотрела его, а документ подписала?

Магазин может отказать, в этом случае надо будет через суд взыскивать