Обеспечение гарантийных обязательств по Контракту
Добрый день, нами был выйгран тендер по 223-ФЗ на разработку проектной документации. В соответствии с условиями конкурсной документации срок действия банковской гарантии на обеспечение исполнения Контракта должен покрывать срок действия Контракта, а также 90 дней с момента прекращения его действия. Однако Заказчик не согласовывает такую гарантию и просит увеличить срок на 2 года с учетом гарантийных обязательств по Контракту. В соответствии со ст. 407, ст. 408 Гражданского кодекса РФ и п. 6.2, п. 6.3 Договора, Договор действует 24 месяца. Правомерно ли данное требование по срокам банковской гарантии?
Максим, сколько составляет гарантийный срок по Контракту?
Редакция Контракта:
6.2. Гарантийный срок на оказываемые по настоящему Договору услуги составляет 24 (двадцать четыре) месяца с даты подписания Сторонами Акта приемки оказанных услуг.
6.3. Если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки или дефекты, то Исполнитель (в случае, если не докажет отсутствие своей вины) обязан устранить их за свой счет в сроки, согласованные Сторонами и зафиксированные в акте с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. Гарантийный срок в этом случае соответственно продлевается на период устранения дефектов.
Вместе с этим п.12.1 гласит:
12.1. Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует 60 (Шестьдесят) календарных дней.
Также
В соответствии с дефисом 6 п.6.3.5.3 Конкурсной документации: «Срок действия банковской гарантии, который должен устанавливаться с учетом установленного общего срока поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору и предусматривать возможность предъявления Заказчиком требования по банковской гарантии в течение 90 (девяносто) дней с даты прекращения срока действия договора».
Одновременно с этим пункт 6.3.8. Конкурсной документации гласит: «Заказчик в документации о закупке вправе также установить требование об обеспечении исполнения гарантийных обязательств, предусмотренных договором. Соответствующие сведения указываются в части III «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА АУКЦИОНА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ „» при этом такое требование отсутствует в информационной карте.