Как можно уменьшить налог при продаже коммерческой недвижимости, которая использовалась ИП?

Доброго времени суток! Можно как то уменьшить налог НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости,которая использовалась в предпринимательской деятельности?В собственности более 3 лет, Субъект права в св-ве о гос. рег. права ФЛ. Спасибо.

, Юлия Алешина, г. Салехард
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доброго времени суток! Можно как то уменьшить налог НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности? В собственности более 3 лет, Субъект права в св-ве о гос. рег. права ФЛ. Спасибо.

Юлия

Юлия, добрый день! Вы зарегистрированы в качестве ИП? Если да и такая недвижимость не подпадает по установленные ст. 217 НК РФ условия освобождения от НДФЛ ввиду срока владения по причине использования в предпринимательской деятельности то при условии применения Вами УСН доход от ее реализации облагается в рамках указанной системы налогообложения

Юлия Алешина
Клиент, г. Салехард

Андрей, добрый день! Я ИП, система налогообложения ПСН (патентная), а можно это здание отнести к прочим?

Юлия

Тогда Вам надо с начала года подавать уведомление о применение УСН и продавать его в след. году чтобы налогообложение было в рамках УСН. В противном случае придется платить 13% НДФЛ + НДС