Как действовать в случае халатности медицинского учреждения при укусе клеща?

Здравствуйте. Ребенка 6 лет, укусил клещ, у нас была страховка. При обращении в пункт серопрофилактики я предоставила страховку и все документы на ребёнка. Врач взяла кровь на энцефалит, потому что клещ был не пригоден, она сама его извлекла, сожгла и дала инструкцию простую, ждать ответа сутки. Ответ на энцефалит был отрицательный. Через 10 дней я госпитализировала сына с температурой диазноз острый бореллиоз или Лайма. Вопрос: могу ли я подать в суд на мед учреждение указанное в страховке, так как ребёнок болеет, инфекция есть, осложнения присутствуют, а имуноглобулин не был введен, плюс мне даже не дали рекомендации что делать. Хотя на вопрос об уколе или каких то препаратах, врачи сказали ни чего не нужно. Ждите кровь завтра, потом через 20 дней сдадите на Лайму. Ни чего не пейте. Кровь все покажет.

, Оксана, г. Томск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Для ответа на Ваш вопрос необходимы медицинские документы, после чего специалисты Коллегии адвокатов г. Москвы «Стратегия» смогут дать ответ на поставленные вопросы. В настоящем случае вопрос один — находится ли в прямой причинной связи бездействие врача, отказавшего в прививке и развитие осложнения. Вопрос у Вас очень серьезный, затраты предполагаются немалые, в том числе не реабилитацию.