Здравствуйте. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Как видите, законодателем оговаривается условия, при которых супруг (-а), состоящий в браке имеет право требовать алиментов на свое содержание. Обратите внимание, что супруг должен обладать необходимыми для уплаты алиментов средствами.
Однако, коллега сверху не указал, что в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если у вас имеются несовершеннолетние дети (ребенок), то вы имеете право взыскать с него алименты в судебном порядке, находясь при этом в браке (ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).
На основании судебного приказа (или решения суда) будет возбуждено исполнительное производство. Если ваш супруг не будет платить алименты, то сначала его привлекут к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если в период наложения на него административного наказания, по которому, как правило, назначаются обязательные работы на определенный срок, он снова не будет платить алименты, то в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ:
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.