Суд отменил акт профзаболевания по причине отсутствия в комиссии представителя профсоюза

Акт о получении профзаболевания Судом признан недействительным всвязи с тем, что в комиссию по расследованию работодателем не был включён представитель профсоюза ( трудового коллектива ). В данной организации ,ООО Глобус , нет профсоюзной организации и нет представителей трудового коллектива ! Суд ссылается на п.19 Пост. Правительства 967. Законно ли решение суда при данных обстоятельствах ( отсутствие на предприятии профсоюза и представителей трудового коллектива)? Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Владислав! В вашем случае уже состоялся официальный судебный акт. Вам его необходимо обжаловать в вышестоящие инстанции, так как законность решения суда подтверждает, только вышестоящая инстанция. Однако, действительно п.19 содержит требования к составу комиссии.

В данной организации, ООО Глобус, нет профсоюзной организации и нет представителей трудового коллектива!

Владислав

Вот эти обстоятельства, в том числе вы должны указать в жалобе на решение суда.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»

19. Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания (далее именуется — расследование).

Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания (далее именуется — комиссия), возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране

труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.В расследовании могут принимать участие другие специалисты.Работодатель обязан обеспечить условия работы комиссии.

25. Для принятия решения по результатам расследования необходимы следующие документы:

а) приказ о создании комиссии;

б) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника;

в) сведения о проведенных медицинских осмотрах;

г) выписка из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний работника по охране труда;

д) протоколы объяснений работника, опросов лиц, работавших с ним, других лиц;

е) экспертные заключения специалистов, результаты исследований и экспериментов;

ж) медицинская документация о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью работника;

з) копии документов, подтверждающих выдачу работнику средств индивидуальной защиты;

и) выписки из ранее выданных по данному производству (объекту) предписаний центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

к) другие материалы по усмотрению комиссии.

Владислав
Клиент, г. Москва

Может ли Суд при принятии данного решения Аннулировать Акт профзаболевания при отсутствии на предприятии профсоюзной организации и представителя трудового коллектива? Ведь профсоюз и представитель трудового коллектива, создаётся и выбирается ( согласно положению о деятельности профсоюзов ) исключительно по инициативе трудового коллектива и на добровольной основе. Спасибо

Вообще я понимаю логику суда, так, что если состав комиссии неполный, то соответственно акты этой комиссии в силу её неполного состава (а значит по закону комиссии неправомочна)признаются судом недействительными и суд руководствовался буквально тем что написано в Постановлении. Вам нужно подавать жалобу на решение, где указать все ваши доводы, в том числе отсутствие профсоюзной организации и прочее, так как решение уже принято.  Владислав, мне нужно прочитать само решение суда, чтобы понять на какие нормы права  он ссылался. Можете его прикрепить?